您的當前位置:天津公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020天津公務員考試行測技巧:邏輯判斷之真真假假

發布:2020-07-10 10:18:59    來源:天津公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
       本期為各位考生帶來了2020天津公務員考試行測技巧:邏輯判斷之真真假假。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。天津公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多天津公務員考試復習技巧詳見 2020年天津公務員考試教程點擊訂購)。
  仔細研讀下文>>>2020天津公務員考試行測技巧:邏輯判斷之真真假假
  在公考行測邏輯必然性題目考察中,真真假假的命題形式呈現是比較重要的一個考點,而題干以對話出現,并且明確有一句真話或假話,或者兩真兩假的形式呈現也是出現頻率比較高的。那么針對這個類型的題目該如何復習呢?教育專家建議各位考生優先了解掌握關于真假話的核心考點命題間的矛盾關系是解題的突破口。現在教育專家就常考真假對話形式為大家進行深入剖析,并詳細講解做題中的技巧和注意事項。
  真假話的考核核心主要是圍繞矛盾的特性來進行考察的,互為矛盾的兩個命題必然是一真一假的,所以只要我們找到命題中所存在的矛盾,就可以互為矛盾的兩個命題是一真一假的關系,但是我們并不需要明確到底誰是真誰是假。接下來只需要繞開矛盾,就可以判定其他命題的真假情況,以此來推出確定信息。但是如果需要我們確定互為矛盾的兩個命題真假情況或者推出信息,就需要返回到互為矛盾的命題中借助剛推出的信息進行真假驗證得出結論。總結來說真假話形式考察的題目核心解題思維就是“一找二繞三返回”。
  “一找二繞三返回”這樣的核心思維可以幫助我們清晰的進行題目分析,避免因為題干條件比較復雜導致思路的不明確,具體我們以以下題目為例來進行說明。
  有學生做好人好事不留名,老師找到了甲乙丙丁四個人,對他們進行詢問,他們是這樣說的:甲:是乙做的好事 乙:是丁和我一起做的事情 丙:丁是做好事的人 丁:不是我做的好事 四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則以下哪項為真:
  A 說假話的是甲,作案的是丙
  B 說假話的是丙,作案的是乙
  C 說假話的是丁,作案的是乙和丁
  D 說假話的是甲,作案的是乙
  第一步:找矛盾。本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。第二步:繞開矛盾。本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,做好事的人是乙和丁。第三步:判斷矛盾中兩句話的真假。由做好事的是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
  通過以上講解相信大家已經可以熟練掌握真假話這種題型了。最后教育專家還是想給廣大考生一個建議,必然性推理的題目其實是有方法可尋的,只要掌握了相應的理論基礎知識,就可以提高自己做題的效率,從而提高分值。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://www.lands-survey.com/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
成长影院在线播放视频-成长视频在线观看免费